Rechercher sur le site

image image image
Fermeture de la Ligue La Ligue sera fermée à partir du Vendredi 18 juillet 2014 au soir et réouvrira le Lundi 11 Aout 2014 au matin. Bonnes Vacances à tous !!! Lire la suite de l'article
Ayez le réflexe de la carte M'Ra  Saison 2014/2015, faites bénéficier des avantages  de la Carte M'Ra à vos jeunes ! Grâce à la carte «M’ra !», les élèves, apprentis, handicapés, âgés de 16 à 25 ans peuvent obtenir directement 30 € de réduction sur l’adhésion à un club sportif.                 Lire la suite de l'article
CHAMPIONNES DE FRANCE !!!!


Delphine LANSAC et Stacey GUERIN sont devenues championnes de France de double dame à l'issue du national sénior qui s'est déroulé ce week-end à Cholet.      
Lire la suite de l'article

La FFBaD recrute

La FFBaD recrute un cadre de toute urgence. La fiche de poste ici.
 

FRANCE VETERANS 2014

5 RHONALPINS CHAMPIONS DE FRANCE  

Jean-Jacques Bontemps Or en SH V4, Nathalie Martin Or en SD V3, Hélène Bretillon Or en DD V2, Yustina Hornik Or en DD V3, Pierre Premat Or en SH V6.

Les championnats de France vétérans de badminton se  sont disputés à Chalon sur Saône durant 3 jours intenses durant lesquels ont été accueillis 710 joueurs ! Le palais des sports du Colisée recevait les meilleurs joueurs français des 7 catégories d’âge de 35 à 65 ans, parmi lesquels nous retiendrons surtout les 9 rhônalpins médaillés dont voici les beaux résultats :

De l’Or pour :

-Pierre Premat en V6 (inscrit en simple, double et mixte) tête de série n°2 en simple tableau pour lequel il décroche l’or après un match en 3 sets !Il ajoute ainsi une nouvelle médaille d’or à son impressionnant palmarès.

-Jean-jacques Bontemps en V4 (inscrit en simple, double et mixte) tête de série n°1 en simple, ne perd aucun set de toute la compétition et décroche l’or face au joueur de Gradignan Ludovic N’Guyen-Van en 2 sets ! Jean-Jacques n’a pas laissé passer sa chance de remporter une énième médaille d’or lors de ce championnat !  

-Nathalie Martin V2 médaillé d’or en simple dame, ne concédera qu’un seul set de toute la compétition…en finale qu’elle remporte sur le fil 21/19 au 3ième !

-Yustina Hornik V5 (inscrite en double et mixte)  remporte l’or  en double dame associée à Aurore Peype.

-Hélène Bretillon en V2 (inscrite en simple, double et mixte) associée une fois de plus à  son ex-partenaire du GUC (Stéphanie Thomas) rapporte une belle médaille d’or arrachée en 3 sets face aux très combatives têtes de série n°1  (Karline Gersel et Thérèse Jérome).

De l’argent pour :

-Yustina Hornik V5 en double mixte, associée à Jean-Yves Breard, elle mène un dur combat de 3 sets et s’incline en finale contre sa partenaire de DD.

Du bronze pour :

-Frédéric Pichard en V3 (inscrit en simple et double) est allé jusqu’aux demis finales du SHV3 pour rapporter la médaille de bronze !

-Marie-Odile Puype en V5 (inscrite en simple, double et mixte) revient moins médaillée que les années passées mais remporte toutefois 2 belles  médailles de Bronze (en double dame et mixte).

-Laurent Soria V3 (inscrit en simple, double et mixte) décroche le bronze en DH accompagné de Christian Le Garf.

-Isabelle Durif V3 (inscrite simple, double et mixte) revient avec une belle médaille de bronze en DDV3.

Rendez-vous pour tous ces médaillés sur les championnats d’Europe fin septembre au Portugal. Nous suivrons leurs résultats avec beaucoup d’attention et d’espoirs ! Dans tous les cas, nous serons à leur côtés au minimum par la pensée et les attendons sur le premier championnat régional vétérans rhônalpin en juin 2015 !!!

 

Formation des dirigeants : expérience unique !

Chers dirigeants de club,

L'environnement, notamment institutionnel, des clubs a beaucoup évolué ces dernières années et devient de plus en plus complexe à appréhender pour le dirigeant bénévole.

C'est pourquoi, la ligue Rhône-Alpes souhaite mettre au cœur de son action la formation et l'accompagnements des dirigeants.

Mais qui n'a pas souvenir d'une soirée de formation un peu rébarbative, dans une salle vieillotte de la DDJS ou autres…

L'idée est donc de vous proposer un week-end convivial les 27 et 28 septembre 2014 dans un site magnifique, le domaine de La Brunerie (ex-CREPS), doté d'hébergements tout neufs (ouverture juin 2014).

Le week-end sera construit autour d'un tournoi de badminton et de 3 thématiques de formation qui nous semblent très importantes dans le développement futur d'un club.

- Le projet de club

- La professionnalisation

- Les dispositifs fédéraux

Vous trouverez la présentation du WE ici et le planning/coupon réponse de participation . Nous souhaitions absolument que vous ayez l'information avant la coupure estivale car nous savons que les week-ends de septembre sont chèrement disputés.

Nous vous demandons une réponse quant à votre participation qui sera nombreuse avant le mardi 9 septembre à licences.ra@gmail.com.

Mais cochez dores et déjà ce dernier week end de septembre

 

Classement ICR 2014/2015

Veuillez trouver ci-dessous les Classement des équipes dans les différents poules

Ci joint le Déroulement des Interclubs

Répartition des juges-arbitre.




1 Badminton Evasion Bron BEB69
2 Montalieu-vercieu Badminton Club MVBC38
3 Badminton Club De Lyon BACLY 69-2
4 Ass. Spor. Hewlett-packard HP 38
5 Badminton Association Frangy BAF74
6 Grenoble Université Club GUC38-1






1 Chassieu Badminton Club CBC 69
2 Badminton Club De Lyon BACLY 69-3
3 B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat BCBC 01-1
4 Annecy Badminton Club ABC 74-2
5 Badminton Club Villeurbannais BCVIL 69
6 Badminton Club Ambilly BCA 74
7 Badminton Club Bourg De Peage BCBP 26
8 Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais BCHT 07
9 Badminton Club Meylan BCM 38-2
10 Badminton Club Firminy BCF 42
11 Badminton Club Charly BCC 69
12 Badminton Club Oullins BACO 69-3






1 Patronage Laique Villette Paul Bert PLVPB 69
2 Montbrison Badminton Club MBC 42
3 Association Sportive de Marcy et Charbonnières ASMC 69
4 Badminton Club De Valence 2 BCV 26-2
5 Saint Chamond Badminton Club SCBC 42
6 Badminton Club Saône Vallée BCSV 01
7 Badminton Open Club BOC73-2
8 Grenoble Universite Club GUC 38-2
9 Le Volant Bourgetain LVB 73
10 Badminton Club de Meylan BCM 38-3
11 Entente Badminton Corbas EBC 69
12 Badminton Club Chateauneuf/Isère BCCI 26
13 Badminton Albertville Ca Cartonn BACC 73
14 Badminton Club Ambilly BCA 74
15 Badminton Club Chambery BCC 73
16 Fous Du Volant Ambarrois FDVAM 01
17 Xtrem Bad Poisy XBP 74
18 Annecy Badminton Club ABC 74-3  
 

Labellisation EFB

Bravo à tous les clubs qui ont renouvelé leur labellisation EFB avec une mention spéciale pour Tournon et Oullins qui ont obtenu 5 étoiles et félicitations aux nouveaux venus !  La ligue compte désormais 88 écoles de jeunes labellisées (contre 81 l'an passé).

 labelisation

Les écoles labellisées par la FFBaD s’engagent à respecter une charte de qualité basée sur l’accueil, l’encadrement et l’enseignement des jeunes, de poussin à cadet.

Cette labellisation permet également d’apporter :

- aux dirigeants, la reconnaissance de leur investissement,

- aux jeunes, un encadrement de qualité

- une reconnaissance auprès des partenaires du club et des parents.

 

Tarifs des licences

Vous pouvez télécharger le tableau des tarifs ainsi que les catégories d'âge au format pdf.

tarif

Pour régler des soucis de délai postaux dans le cas d’envoi de chèque, vous pouvez utiliser le virement bancaire, beaucoup plus pratique. S’il peut paraître coûteux l’est-il plus que l’impression papier, l’enveloppe et le timbre de l’envoi postal ? C’est à voir, pour se faire, le plus sûr est de vous renseigner auprès de votre banque.


Vous n’avez qu’a choisir sur Poona ce mode de paiement lors de votre prochaine saisie de licence. Les références bancaires de la ligue vous apparaîtront alors et il vous suffira d’effectuer le virement correspondant. Merci dans l’intitulé de rappeler le nom du club et celui du paquet de licences (DPL…..). A la ligue, le compte bancaire est consulté journellement. Dès réception, les licences sont validées. En cas d’urgence, l’accusé de virement peut nous suffire à valider la licence en attendant que le virement effectif entre les banques soit réalisé.

-Pas de frais postal
-Pas à se déplacer jusqu’à une boite postale
-Assurance de la bonne réception (même s’il y a des grèves ou bien encore la neige)
-La vitesse de réception du paiement (pour certaines banques, pas toutes malheureusement)
-Pas de chéquier à gérer
-Pas de problème de signature en cas de changement de trésorier
-Pas de risque d’encaissement par un malveillant qui intercepte le courrier…les sites internet des banques sont sûrs, si, si.

 

SAISIE LICENCES 20142015

ATTENTION, 2014/2015 présente des changements qui vont vers la simplification mais qui méritent toute l'attention des dirigeants et des licenciés pour faire les choses au mieux afin de les faire bien!!

1 seul certificat médical pour tous

saisie de la licence possible via internet

Toutes les infos utiles sur ce lien: http://www.ffbad.org/actus-24/2014/licence-2014-2015-suivez-le-guide

 

Certificats médicaux

Un seul certificat pour TOUS les joueurs

 

Les certificats médicaux de surclassement permettant aux jeunes joueurs d'évoluer en catégorie supérieur sont supprimés.

Ils sont remplacés par un certificat commun, avec effet au 1er Septembre 2014.

L'utilisastion du formulaire fédéral est obligatoire pour tous les joueurs, il peut être télécharger ici en pdf.

Ce Formulaire est à lire attentivement et doit être signé à la fois par le médecin et par le licencié (ou personne bénéficiant de l'autorité parental si ce dernier est mineur).

Le club d'affiliation a la responsabilité de contrôler qu'il est correctement rempli et signé par le joueur ou son tuteur, d'une part, et par le medecin, d'autre part.

Le formulaire ainsi complété doit être conservé par le club. 

 

Page 1 sur 9

Oz en Oisans

oz petit

Oz en Oisans soutient les jeunes badistes rhônalpins pour la deuxième année.

Nous contacter

Ligue Rhône-Alpes de badminton
37 route du Vercors
38500 Saint Cassien

Ouvert du lundi au vendredi
(9h-12h30/13h-17h)
Tel: 04 76 91 47 86

red-div

Directrice Adminsitrative et Financière: Catherine PRAT

liguebad.ra@gmail.com

Directeur Technique: Thomas CHAMPION

ctl.rabad@gmail.com

Responsable du pôle espoirs: Olivier ANINAT

responsablepole.ra@gmail.com

Licences/Comptabilité: Isabelle GABRIEL

licences.ra@gmail.com

Secrétariat: Julie GUILLET

secretariat.ra@gmail.com

A l'école du badminton

dj-banniere_04